Интерфейс управления поворотным устройством

Автор R9AL, Янв. 27, 2023, 03:54

« назад - далее »

R9AL


R9AL

Блок питания для контроллера поворотного устройства на Arduino

https://r9al.ru/2023/rotator/index2.htm

RL6C

Добрый вечер. Подскажите что то не понятно в описании интерфейса управления указано "Нужно только чтобы в качестве датчиков положения использовались переменные резисторы номиналом от 1-50 кОм," а как Вы используете с повороткой G-800 ведь там сопротивление датчика угла поворота 500 ом  переделывали поворотку устанавливали другое сопротивление?

RW6ABW

Собрал схему ,все работает вот только выходы на управление мотором в инверсии  - это так и должно быть?

RW6ABW

Administrator - сюда не заходит?  Хотелось пару вопросов задать по прошивке.

R9AL

Заходит. Но редко, месяц по командировкам мотался...

какие вопросы?

RW6ABW

Здравствуйте, очень хорошо ,что не бросаете форум.Я думаю многим будет интересно обсудить эту конструкцию.
Вопрос такой - на выходах управления мотором присутствует 1 ,а при нажатии на кнопку поворота появляется 0 -это так и должно быть ? Судя по схеме должно быть наоборот. 2 Есть ли в конструкции управление плавным пуском и плавным стопом ? , для пульта YAESU 800 dxa.По схеме есть кокой то выход -D13 SPEED.

R9AL

1. Зависит от применяемого драйвера (ну или релейной схемы), в скетче это легко настраивается.
2. Да, в исходном скетче это все есть и много чего еще есть, но так как я использовал Arduino UNO - много туда просто не поместилось, ну и так как у меня поворотка будет крутить УКВ антенны, мне этого и не нужно было. Вообще, если нужно расширить функционал, да еще и иметь запас на будущее - лучше использовать более мощный контроллер, например Mega-2560. Кстати, на схеме https://r9al.ru/2023/rotator/index.htm вывод SPEED есть.

RW6ABW

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите ,как зайти в режим настроек , что бы настроить под свой вариант.
Много прочитал про эту конструкцию ,но нигде ничего про настройки не сказано.Про калибровку положения все ясно,
а вот про более тонкую настройку я не чего не нашел.Заранее спасибо.

R9AL

Даже не знаю. Все что мне нужно было - я делал через прошивку. Вообще где-то читал что есть режим настройки, но пока руки не дошли с этим разобраться.

R9AL


LOGOS12

Здравствуйте. Куплю PC-интерфейс  заточенный под ПО Orbitron к поворотке для радиолюбительской спутниковой антенны, или конструктором для самостоятельной сборке


R9AL

Реле РПГ-3 2302-У3 12В, но на самом деле любое 12-ти вольтовое.