Конструктор "Знаток"

Автор R9AL, Янв. 20, 2023, 09:50

« назад - далее »

R9AL

Перенос темы со старого форума...

15.01.2010
Недостатки конструктора:

1. Конструктор на самом деле ничему не учит (проверено на собственных детях) - тупо собираются схемы (как пазлы) по картинкам, через некоторое, весьма непродолжительное время конструктор становится неинтересен, большинство схем повторяют друг друга (голосовые имитаторы) или являются вариациями и комбинациями на основе "черных ящиков" - особых модулей, с интегрированной внутрь модуля микросхемой (ремонту такой модуль тоже не поддается, а горят за милую душу, проверено в радиокружке).

2. Изготовление дополнительных модулей - весьма сложная процедура, если кому интересно, могу подготовить материалы с фотографиями изготовленных модулей. Соединители (одежные заклепки) довольно быстро изнашиваются.

28.05.2015
В дополнение темы...

Разбирая завалы на винтах нашел тут у себя фото и видео работы "Музыкального модуля", который делался года два назад для конструктора типа "Знаток", в основе модуля конструктор "Мелодичный электронный звонок" и самодельная плата с заклепками (кстати, таких плат было сделано много, и размещались на них различные детали или целые устройства, что значительно расширяло возможности конструктора - ну это так, на заметку). В общем вот фото модуля:  https://r9al.ru/2010/znatok/ums.htm и видео его работы.

12.07.2018
Решил еще раз вернуться к этой теме. Суть в том, чтобы разработать дополнительные материалы к образовательной программе по радиоэлектронике. В общем, по мере, реализации буду выкладывать результаты, а пока список деталей, которые применяются в конструкторах типа "Знаток": https://r9al.ru/2018/znatok/index.htm

Буду рад, если кто-то захочет подключиться к этой теме и поучаствовать в этой методической работе.


R9AL

Новые схемы для конструктора "Знаток": https://r9al.ru/2023/znatok/index.htm